RESULTADOS CONCURSO ECOHUT

RESULTADOS CONCURSO ECOHUT

Foi lançado em Janeiro de 2017, pelo Portal da Construção Sustentável, o desafio a jovens estudantes, para que projetassem um alojamento para festivais de Verão, que suportasse um dormitório para jovens, até 4 px, com WC e chuveiro com água quente e ainda zona de preparação de alimentos. Deveria ainda ter um local no exterior para um grelhador portátil, sendo o lay-out e distribuição do espaço interior da responsabilidade da equipa concorrente.

O grande desafio proposto foi de que este módulo deveria ser completamente autónomo no seu funcionamento, sendo da responsabilidade da equipa a colocação de cisternas para reaproveitamento de águas, mini-estações de tratamento para gestão das águas residuais dos banhos e cozinhas e sistemas de captação e armazenamento de energia elétrica (painéis fotovoltaicos e baterias).

Foram patrocinadores deste concurso as empresas de materiais de construção:

  • Alucobond – fachadas ventiladas:
  • CS – Coelho da Silva – soluções de cobertura;
  • Gyptec Ibérica – placas de gesso;
  • Grupo Amorim – isolamento em aglomerado de cortiça da Amorim Isolamentos e revestimentos Wicanders da Amorim Revestimentos;
  • Roca – soluções sanitárias.

O júri constituído por vários arquitetos engenheiros reuniram e votaram nas 3 melhores propostas.

A entrega dos prémios realizar-se-à no Roca Lisboa Gallery, no dia 16 de Junho pelas 16h00.

Se quiser participar, por favor, inscreva-se aqui.

RESULTADOS:

Classificado – PROPOSTA 2 – 3000€

ORIENTADOR: Ricardo Filipe Mateus – EEUM (Engenheiro Civil)

COORDENADOR: João Pedro Oliveira Moreira

NOME CURSO INSTITUIÇÃO Nº DE ALUNO
João Pedro Oliveira Moreira Arquitetura Universidade do Minho A71454
Luís Carlos Barbosa Ferreira Arquitetura Universidade do Minho A71535
Eduardo Cardoso Lopes Arquitetura Universidade do Minho A73387
Joel Filipe da Silva Duarte Arquitetura Universidade do Minho A71365


Classificado – PROPOSTA 8 – 1000€

ORIENTADOR: Eliseu Manuel Vieira Gonçalves – FAUP (Arquiteto)

COORDENADOR: Carlos Emanuel Castro Afonso

NOME CURSO INSTITUIÇÃO Nº DE ALUNO
Carlos Emanuel Castro Afonso Arquitetura FAUP up201407336
Ana Margarida Bento Eng. Civil FEUP up201409725

 

Classificado – PROPOSTA 3 – 500€

ORIENTADOR: Dinis Miguel Campos Leitão – EEUM (Engenheiro Civil)

COORDENADOR: Leandro David Arieira Alves

NOME CURSO INSTITUIÇÃO Nº DE ALUNO
Leandro David Arieira Alves Arquitetura Universidade do Minho A71137
Andreia Filipa Oliveira Soares Arquitetura Universidade do Minho A71535
Saraa Al Shrbaji  Arquitetura Universidade do Minho A80018
Ricardo António F Ribeiro Arquitetura Universidade do Minho A72660

As restantes propostas, serão colocadas em exposição junto das vencedores, caso nada haja a opor pelos participantes.

PONTUAÇÕES ATRIBUÍDAS:

  • PROPOSTA 2:

5 + 5 + 4,25 + 5 + 3 + 4 + 3 = 29,25 / 7 = 4,178 PTS

  • PROPOSTA 3:

2 + 4 + 2 + 4 + 3 + 4 + 4 = 23,00 / 7 = 3,285 PTS            

  • PROPOSTA 4:

3 + 3 + 3 + 2 + 3,75 + 2 + 5 = 21,75 / 7 = 3,107 PTS

  • PROPOSTA 7:

3 + 3 + 3,5 + 3 + 3 + 3+ 3 = 21,50 / 7 = 3,071 PTS

  • PROPOSTA 8:

4 + 3 + 5 + 5 + 4 + 3 + 4,5 = 28,50 / 7 = 4,071 PTS

  • PROPOSTA 11:

5 + 5 + 2 + 4 + 4 + 2 + 0 = 22,00 / 7 = 3,142 PTS*

*não obteve a pontuação mínima (por um dos elementos do júri), pois não foi possível avaliar a classe energética desta proposta, que era um dos pressupostos, por não ter sido utilizada a metodologia definida pelo SCE.

EQUIPAS PROPOSTAS

A entrega dos prémios realizar-se-à no Roca Lisboa Gallery, no dia 16 de Junho pelas 16h00.

Se quiser participar, por favor, inscreva-se aqui.

Como chegar ao Roca Lisboa Gallery:

Praça dos Restauradores 46, 1250-188 Lisboa

PARTNER:

RLG